В рамках проекта ДООО "Рубеж-Днепр" "Пройдём дорогой Дедов" 8-9 Октября в Никопольском районе возле с.Лошкарёвка пройдёт реконструкция одного из боев Никопольско-Криворожской наступательной операции приведшей к освобождению нашего города. Будет проведена реконструкция боев проходивших в этих местах в октябре – ноябре 1943г.
Организаторы мероприятия ДООО "Рубеж-Днепр" и вик "Цитадель". Принимают участие в мероприятии Военно исторические клубы и отдельные участники одетые и вооруженные по 1943г. Будет техника орудия 45мм,мотоциклы r-75 оригинал, r-71реплика, автомобили Виллис, Мерседес, Кубель ваген, самолёт ЯК-52.
От города Кривой Рог примет участие Военно исторический клуб реконструкции Рабоче Крестьянской Красной Армии.
Краткий сценарий боя: советские части форсировав Днепр движутся по направлению Апостолово которое является ключом к обороне немцев на Никопольском плацдарме, передовые части подошли к реке Базавлук с её скалистыми берегами что бы с боем захватить переправу. Где и натыкаются на сильную оборону немцев. С помощью авиации и крупнокалиберных пулемётов заставляют немцев поспешно отходить на другой берег под прикрытием арт огня, но разведчики переправившись вплавь ниже по течению фланговым ударом уничтожают отступающих немцев.
Кто захочет поехать посмотреть милости просим. Будем рады видеть всех!
Схема проезда и точное начало боя в личку.
телефон криворожского отделения ВИК 172полк 068-40797-30 Даценко Юрий Викторович.
Страничка в контакте
http://vkontakte.ru/club1285219#/club25651621