+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 95

Тема: Національна гвардія України (НГУ)

 1. #1

  Національна гвардія України (НГУ)

  Починаємо роботу над моделюванням підрозділа НГУ. Усі хто може чимось допомогти (найперше фотокартками та спогадами) дуже просимо зробити це. Про подальші успіхи інформуватимемо тут.

 2. #2

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Може когось теж надихне. Хто зможе - хай поправить.

  Коротка історія Національної гвардії України

  Національна гвардія України постала 4 листопада 1991 року. Тоді Верховна Рада України ухвалила відповідний закон. НГУ створили, оскільки не було певності, як поведуть себе частини Радянської армії дислоковані на території України, чисельність яких була на той час біля 1 мільйона чоловік. Основою НГУ стали окремі військові частини Внутрішніх військ та КДБ, що присягнули на вірність Україні. Від самого початку засадничим принципом служби в НГУ стала добровільність. Першим командиром гвардійців став Володимир Кухарець. Основною структурною частиною гвардії була дивізія. У складі НГУ були підрозділи армійської авіації, танкові та моторизовані частини, артилерійські дивізіони, підрозділи гірських стрільців. Початково Нацгвардія підпорядковувалася Голові Верховної Ради України. Майже незмінними до самого розформування НГУ її завданнями були:

  1 - захист конституційного ладу України, цілісності її території від спроб змінити їх насильницьким шляхом;
  2 - участь у підтриманні режиму надзвичайного стану в порядку, передбаченому законодавством України;
  3 - участь у ліквідації наслідків аварій, катастроф та стихійного лиха;
  4 - формування в особливий період частин для охорони і оборони найбільш важливих державних об'єктів;
  5 - подання допомоги прикордонним військам у затриманні порушників державного кордону України силами частин, дислокованих у прикордонних районах;
  6 - участь у бойових діях по відбиттю нападу ззовні та захисту безпеки України;
  7 - охорона дипломатичних і консульських представництв іноземних держав на території України;
  8 - участь в охороні громадського порядку.


  НГУ одразу отримала можливість здобути практичний досвід з виконання цих завдань. В 1992 році гвардійці забезпечували прикриття українсько-молдовського кордону, де йшла громадянська війна. У 1993-94 сили НГУ стали фактором, що забезпечив утримання Україною Криму. Присутність моторизованих частин 7 дивізії НГУ вгамувала місцевих мешканців та зірвала плани ФСБ. Гвардійці ліквідовували протягом 90-их наслідки повеней на Закарпатті. Забезпечували громадський порядок під час шахтарських заворушень на Донбасі. У період кризи ЗСУ та інших силових відомств за оцінками експертів 30 тисячна НГУ була найбоєздатнішим військовим формуванням України. Цьому сприяла кадрова політика заснована на добровільності служби, патріотичність і професійність керівного складу, пріоритетність у фінансуванні та постійні навчання. Найбільше піднесення НГУ пов’язане з особою другого командувача - Олександра Кузьмука (1995-1996). Саме після цієї посади Кузьмук отримав міністерське крісло від Президента Л. Кучми.

  В кінці 90-их починаються розмови про те, що «НГУ виконала свою історичну місію» та «дублює функції інших силовиків, що фінансово невигідно». Найбільшим лобістом ліквідації НГУ став тодішній мінстр внутрішніх справ Ю.Кравченко. Спершу Кучма перепідпорядкував собі НГУ, а вже 11 січня 2000 року підписав Закон про ліквідацію Національної гвардії України. Більша частина гвардійців разом зі спецпідрозділами гірських стрільців відішла до Внутрішніх військ МВС, менша, зокрема танкові та артилерійські частини – до ЗСУ. Останнім командувачем НГУ був Олександр Чаповський.

 3. #3
  Чак Норрис Аватар для Вереск
  Регистрация
  16.11.2003
  Адрес
  РФ
  Команда
  ALFA
  Сообщений
  1,005
  Записей в дневнике
  3

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Что конкретно интересует? Какие именно подразделения НГУ планируете моделировать?
  Fac quod debes, fiat quod fiet.

 4. #4

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Спецпідрозділ Київської дивізії "Біла пантера"

  Цікавлять особливості екіпіровки (якщо такі були), підготовки, конкретні приклади застосування ціього підрозділа, а також фото бійців.

 5. #5
  Чак Норрис Аватар для Вереск
  Регистрация
  16.11.2003
  Адрес
  РФ
  Команда
  ALFA
  Сообщений
  1,005
  Записей в дневнике
  3

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Могу помочь по БСН "Скорпион" 14 полка НГУ (Львов) периода 1996-2000 г. С другими подразделениями пересекались, но не часто. Впрочем , штат и подготовка мало чем отличались в тот период - руководящие документы-то были одинаковы для всех. Вот с экипировкой сложнее - возможно киевская дивизия комплектовалась по-другому, так часто бывает, начальство же рядом. По боевому применению информации не имею.
  Fac quod debes, fiat quod fiet.

 6. #6

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Ну то буду вдячний отримати матеріали на скриньку zagrawa (aatt) gmail.com

 7. #7
  Чак Норрис Аватар для Вереск
  Регистрация
  16.11.2003
  Адрес
  РФ
  Команда
  ALFA
  Сообщений
  1,005
  Записей в дневнике
  3

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Вкратце отпишу тут - будем потихоньку раскрывать тему). Фот отсканированых нет. Что касаемо киевского подразделения (оно вроде в Петровцах располагалось?) - к сожалению не помню, это был батальон или полк - на его базе вроде позже полк сделали, штат полка СпН не знаю.
  Итак, штат БСН полка НГУ.
  Управление батальона и 3 роты СН, 2 боевые, 1 учебная+взвод обеспечения (служебные собаки). Особенность в том, что молодое пополнение набиралось для батальона офицерами подразделения и располагалось, обучалось и тд непосредственно в батальоне, отдельно от всего молодого пополнения полка.
  Техника: 1 рота на БТР-80, 2 - на автомобилях, 3 - на БТР-60.Это не стандарт, зависит от того ,какая техника отошла по наследству от структуры, из которой попал в НГУ данный полк.
  Боевая рота.
  Командир (майор)
  Зам. по воспитательной работе (капитан)
  Зам. по боевой и спецподготовке (капитан)
  Радист (чаще сверхсрочник)
  2 взвода по 2 группы и взвод огневой поддержки.
  Взвод:
  Командир (капитан)
  ЗКВ (прапорщик/сержант)
  фельдшер (прапорщик)
  в каждой группе
  командир группы (прапорщик/сержант)
  водитель БТР
  наводчик БТР
  пулеметчик РПК
  5-6 (точно не помню) стрелков, 2 из них с ГП.
  Взвод огневой поддержки:
  Командир (прапорщик)
  Группа снайперов (4 чел)
  Группа гранатометчиков (4 чел)
  В бою снайпера и гранатометчики придаются боевым группам.
  В 98-м году с приходом сеньора Чаповского штат поменялся кардинально, я его тут даже описывать не стану ввиду полной его несостоятельности. Потом в спецназ стали назначать - т.е.в какой-то момент весь полк вдруг стал полком спецназа, на боевую подготовку забили вообще, основной упор - на евроремонты. В последствии (вплоть до расформирования НГУ) штат менялся в среднем раз в два-три месяца - даже придумали на базе рот спецназа в Крымской дивизии подр-ния боевых пловцов.
  Вооружение и экипировка:
  Штатно АКС-74, РПК-74, СВД, ГП-25, РПГ-7. У офицеров -ПМ. Также по одной единице на роту АКМ+ПБС, ПКМ, КС-23, 6П9 (ПБ), при нужде - АГС-17.
  Шлем - "Сфера", в теории рассказывали, что при надобности получим "изделие "Триплекс"- советский тяжелый шлем с забралом и встроеной Р/С и бронещиты - их тоже в теории обещали " в случае чего". Бронежилет БЖЗТ ( впоследствии заменен на более новый - не помню названия, с керамическими пластинами и такой типа портупеей), по идее, карманы на БЖ заменяют разгруз, поэтому разгруз отсутствует.
  Камуфляж единый ввели только в году так 98, до этого разнобой и острейший дефицит. Поэтому спецназу разрешали носить неуставные камуфляжи (у меня много фот в вудланде, например), ботинки, перчатки, куртки, кабуры. На занятиях, боевых выездах и на полевых выходах - любые разгрузы, балаклавы и пр. Камуфляж для НГУ - дубок без боковых карманов на брюках и нижних на куртке (кажется так), китель заправлялся в брюки.
  В остальном стандартный набор - противогаз, ОЗК, лопатка, штык-нож и т.п, правда ,вместо вещмешка РД-54. Спецсредства : СШГ "Заря", изделие "Ключ", наручники,слезоточивый газ в баллонах и шашках, альп.снаряжение (минимум), штурмтрапы, ну и набор для массовых беспорядков.
  Задачи батальона в военное время:
  1. Ведение разведки в интересах дивизии и полка.
  2. Поиск и уничтожение ДРГ противника.
  3. Организация фильтрационных мероприятий в зоне ответственности дивизии.
  В мирное время (кроме уже озвученых в общих задачах НГУ) - постоянное боевое дежурство в качестве дежурного подразделения.
  Задачи:
  1. Отражение нападений на охраняемые объекты полка, караульное помещение, комнату дежурного по части или любое подразделение в расположении полка, усиление постов.
  2. Выезд и соответствующие действия по сигналу "Набат" (захват злоумышленниками воздушного судна)
  3. Выезд и тд по сигналу захвата консульства в нашей зоне ответственности.
  4. Обеспечение правопорядка на массовых мероприятиях - наиболее используемая функция.
  5. Куда пошлют (например - блокпосты и проверки транспорта в районе Братковичей, когда маньяка ловили)
  Ну вот как-то так.
  Подготовка:
  Тематика занятий, помимо общевойсковых предметов.
  - Ликвидация массовых беспорядков в населенном пункте
  - Задержание/уничтожение вооруженных групп, захвативших заложников в здании
  - Задержание/уничтожение вооруженных групп, захвативших заложников на ЖД транспорте
  - Задержание/уничтожение вооруженных групп, захвативших заложников в автомобиле
  -Задержание/уничтожение вооруженных групп, захвативших заложников на авиатранспорте - факультативно, если в городском аэропорту предусмотрено штатно иметь одну из групп захвата из состава в/с НГУ.
  Соответственно и огневая подготовка отличалась от общевойсковой, например -1 Специальное упражнение учебных стрельб для АК:
  Рубеж - 100 м, 3 трассирующих патрона. 3 мишени по фронту, 10 сек на поражение. Начальное положение - спиной к мишеням. 1 СУУС для ПМ - приблизительно то же, только с 25 метров. Причем каждый солдат кроме основного оружия стрелял упражнения для пистолета и ,если позволяло время, СВД, пулемет и т.п. Обязательно для всех - освоить СУР, т.е. минимальная высотная подготовка. Снайперы - только прапорщики и сверхсрочники, занимались отдельно и оч тщательно, . В целом, боевую подготовку я бы оценил на "очень хорошо", так как л/с БСН к полковым нарядам не привлекался, стрельбы обязательно минимум раз в месяц, упор на физ и спецподготовку в сочетании с огневой. На тот момент это было более чем серьезная подготовка на общем фоне , но до определенного момента, золотое время НГУ закончилось к 99 году.
  Ну вот вроде и все.
  Fac quod debes, fiat quod fiet.

 8. #8
  укроп Аватар для yustas
  Регистрация
  23.02.2007
  Адрес
  Кривой Рог, Украина
  Команда
  Тайфун
  Сообщений
  902
  Записей в дневнике
  2

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  у меня кент в белой пантере служил. как увижу-распрошу.
  Любов-родинi,
  Життя-Батькiвщинi,
  Честь-нiкому.

 9. #9

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Вереск [ДозО.Р.] , дякую!

 10. #10
  Guest

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Вереск, позволь с тобой не согласиться по нескольким пунктам.
  Во-первых, подразделения СпН НГУ никогда на вооружении не имели РД-54, так как они положены по всем регламентирующим документам только аеромобильным войскам и частям СпН ВСУ, НГУ по этим документам не проходила, заявляю об этом, как человек имевший к этому непосредственное отношение. Не исключаю, что с переходом в НГУ многих офицеров и прапорщиков из АЕМВ и частей СпН с ними перекачевала небольшой "личный" запас РД.
  Во-вторых, в задачи батальона на военное время не входило ведение разведки в интересах дивизии или полка. Я не знаю от куда у тебя такая информация, но тот, кто тебе ее дал просто фантазер ! По всем опять же документам на подразделения СпН НГУ возлагалось охрана особо важных объектов, типа АЭС, ТЭС, ГЭС, а также поиск и уничтожение РДГ противника и экстримиских группировок. Остальные задачи описаны правельно. Из того количества совместных учений, что мы проводили с НГУ могу сказать, что только "спецы" и могли нам противостоять, правда не всегда эффективно, но в большой степени заставляли не раз нас понервничать и менять свои планы на ходу, вообщем на тот момент для нас это был более или менее достойный противник.

 11. #11
  Чак Норрис Аватар для Вереск
  Регистрация
  16.11.2003
  Адрес
  РФ
  Команда
  ALFA
  Сообщений
  1,005
  Записей в дневнике
  3

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  2 Grom - никогда не имели на вооружении РД и, тем не менее, имели. Личными запасами отдельных офицеров весь батальон не укомплектуешь - РД были у всех. Повторяю - в те годы снабжение НГУ зависело во многом от внутренних ресурсов подразделения, и потому ни о каком единообразии в экипировке, технике и даже иногда вооружении речи быть не могло. Откуда они взялись у нас в таком кол-ве (когда я пришел, мне выдали новую) - без понятия.
  Теперь по поводу разведки. Возможно тебе известно, что до 2001 (возможно 2002) полки и дивизии НГУ не имели штатно собственной разведки. Значимость разведки описывать не буду - ты в курсе, достаточно открыть боевой устав СВ (он и НГУ касался). Так вот, кто же в военное время будет осуществлять ту самую "непрерывную" разведку в интересах полка и дивизии? Ведь по сути наш полк имел структуру мотострелкового полка (не считая СпН)- то есть артдивизион, зенитный дивизион и пехотные батальоны - и в военное время скорее всего использовался соответственно. Должность-то есть - начальник разведки, тока она кабинетная, он у нас наряды по полку расписывал.
  На мой взгляд - задача вполне логичная - больше тупо некому разведкой занимацца, конкретно эту задачу нам озвучил на занятиях с офицерами нач штаба дивизии, офицер грамотный и на фантазера не похож.
  Фантазеры - это когда на базе роты, которую я сдал в Симферополе (до моря мин. 2,5 часа ехать) сформировали роту боевых пловцов - я смеялся. Бумага все стерпит (с)
  К 2000 году БсН по сути прекратили свое существование ( а вскоре и НГУ) и вот тут-то и были сформированы ( уже в ВВ МВД) отдельные аэромобильные разведроты - по одной на дивизию с четко обозначенными задачами.
  Кстати, для охраны посольств , АЭС, ГЭС и пр. привлекались специально обученные подразделения , ( они это делали при СССР, в НГУ, сейчас они по прежнему делают ту же работу, только в другом ведомстве), т.е. глобально задача верная, если не учитывать специфику подразделений. Опять же во многом играла роль специализация в прошлом. Наш полк при СССР был оперативным, в НГУ все тоже самое - если шо - в самолеты и поехали воевать. Охранять стратегические объекты нас никто не учил .
  С уважением.
  Fac quod debes, fiat quod fiet.

 12. #12
  Guest

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  По поводу РД все может быть, не исключен вариант, что вы получили их из корпусных складов, которые попали под сокращение, хотя вы скорее были исключением из правил. У киевской "Пантеры", как мне рассказал один мой знакомый, в большенстве своем РД имели только офицеры и прапорщики, остальной л/с имел вещмешки.
  Не много ты меня удивил по поводу разведки, хотя я тебе верю на все 100%!!! Чем больше общаешся с людьми, тем много разной информации,а иногда и противоречивой, узнаешь. Один из офицеров, который занимался планированием БП подразделений СпН НГУ, сказал, что на период войны на НГУ были возложены функции ВВ, соответственно НГУ непосредственно, как простая пехота, не воюет и разведку не ведет, для этого, как он сказал, есть Армия и она должна нас обеспечивать необходимой информацией о противнике, у нас других задач полным-полно! У меня тоже возникло тогда много вопросов, но поговорить нам толком не дали.

 13. #13
  Чак Норрис Аватар для Вереск
  Регистрация
  16.11.2003
  Адрес
  РФ
  Команда
  ALFA
  Сообщений
  1,005
  Записей в дневнике
  3

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Если глобально взглянуть на создание НГУ как силовой структуры - все как бы так, и задачи , и функции, только остается огромное кол-во вопросов.
  - Зачем НГУ танки (и немало) ?
  - Зачем НГУ вертолеты (Ми-24 например)?
  - Зачем НГУ боевые пловцы и боевые корабли?
  - Первые горно-стрелковые спецназы созданы были в НГУ, зачем?
  - Почему зарплаты офицеров намного больше, чем у ВС или МВД были?
  - Почему БП велась качественно и беспрерывно, а в соседнем мотострелковом полку, например, тупо строевые смотры и уборка территории?
  - Почему первая профессиональная рота (это типа эксперимент такой был - в моей роте, не слишком удачный) была создана именно в НГУ?
  - Почему такой широкий спектр задач, если взглянуть в планы БП ?
  - Кстати, были под конец существования НГУ попытки пробить для нее право на оперативно-розыскную деятельность, зачем?
  - Почему централизованное подчинение?
  - Зачем такая численность? Это при том, что армию сокращали.
  И таких "зачем" и "почему" пруд пруди. У меня один ответ - ввиду сложной политической обстановки в стране сеньор Кучма создал себе личную автономную АРМИЮ, которая была в состоянии решать как типично ВВ-шные задачи, так и армейские - т.е. кроме решения внутренних политических проблем - с прицелом на решение задач в локальных конфликтах и, возможно, на своей территории. Ведь у соседей полным ходом тогда шла такая локальная война, у нас тоже в штабе не дураки в большинстве сидели, учитывали чужой опыт и ошибки - при том, что в Украине тож есть весьма неспокойный регион.
  Что касаемо разведки - нелишним было бы учесть опыт боевых действий российских войск на СК. Там оч актуальна проблема взаимодействия родов войск, а части ВВ вели полноценные боевые действия, армейская разведка ВСЕХ обеспечить оперативной информацией не могла физически - т.к. тактическая обстановка меняется очень быстро. Решение - ВВ имеют свою разведку , что правильно и разумно.
  Fac quod debes, fiat quod fiet.

 14. #14

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  А ось трохи фото віднайдених по закутках інету. Жаль, що в ті часи цифровиків ще не було. А взагалі ветерани НГУ, коли маєте фото - діліться! 15. #15

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Непоганий виклад історії НГУ
  http://www.soldat.ru/files/f/ngu_history.doc

 16. #16

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  А от і відео. Це перші київськиі "нацики". Жовтень 1991-го. Навчання і перша присяга за учаті командувача В. Кухарця. Так то.

  http://community.livejournal.com/video_milua/4194.html

 17. #17
  Normanian Army General Аватар для Tair
  Регистрация
  12.02.2008
  Адрес
  Радивилів\Вол.-Волинський
  Команда
  Ш.Т.У.Г.
  Сообщений
  1,552

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Я щось так і не розчехлив все-таки, чого розпустили українську нацгвардію?
  Если вы не можете предотвратить какое-либо событие - возглавьте его!

 18. #18

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Ну бо вона дублювала функції ЗСУ, ДПСУ та ВВ МВС. Це впринципі раціональне пояснення. А ще Нацгвардію дуже ненавиділи в МВС. Їх і зараз пересмикує від ідеї відновлення НГУ. Тоді при Кучмі Кравченко лобіював це питання і досягнув успіху. Тому більшість НГУ повернулась туди звідки й вийшли - у внутрішні війська. Зараз колишні офіцери НГУ шкодують про те, що було розмите здорове ядро, довкола якого можна було робити нову українську армію. Адже в Нацгвардії і бойова підготовка, і мотивація бійців до слжби були на порядок вище. Але зараз це "розмови на користь бідних". Що зроблено те зроблено. Є армія і є внутрішні війська. І треба їх розвивати, перш за все даючи кошти на переозброєння, підготовку і соціалку, а не переназивати і не перепідпорядковувати.

 19. #19
  Normanian Army General Аватар для Tair
  Регистрация
  12.02.2008
  Адрес
  Радивилів\Вол.-Волинський
  Команда
  Ш.Т.У.Г.
  Сообщений
  1,552

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Дякую тобі zagrava за пояснення. Тоді в мене ще кілька питань. Кількість особового складу НГУ? Підпорядкування було на пряму президентові, чи я помиляюсь?
  Если вы не можете предотвратить какое-либо событие - возглавьте его!

 20. #20
  Чак Норрис Аватар для Вереск
  Регистрация
  16.11.2003
  Адрес
  РФ
  Команда
  ALFA
  Сообщений
  1,005
  Записей в дневнике
  3

  Re: Національна гвардія України (НГУ)

  Цитата Сообщение от Tair
  Дякую тобі zagrava за пояснення. Тоді в мене ще кілька питань. Кількість особового складу НГУ? Підпорядкування було на пряму президентові, чи я помиляюсь?
  Четырьмя постами раньше ссылка на статью, где есть ответы на все твои вопросы.
  Fac quod debes, fiat quod fiet.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

 1. Ответов: 1
  Последнее сообщение: 28.10.2011, 23:54
 2. Ответов: 3
  Последнее сообщение: 04.07.2010, 14:51
розробка та технічна підтримка сайтів, інтернет-реклама