PDA

Просмотр полной версии : Выбор правил: ФСУ vs Милитарист

Комикадзе
14.05.2009, 00:06
Назрела необходимость собраться.
Тема разговора: Тюнинг и допуски, Милитарист или ФСУ.
Просьба руководителям команд провести беседы в своих командах на данную тему.
Дата собрания 19.05.2009 в кафе "Заря" с 19.00
Количество человек от команды: не более 2ух.
На уровне команды вопрос обсуждался- решение ФСУ. 19-го работаю (Джинн тоже).

Mcfesson
14.05.2009, 09:27
Если только ради этого сбор ,то ответ нашей команды единогласен правила ФСУ.(можно из редкости делать исключения но ФСУ приоритет).

skram
14.05.2009, 13:58
Не хотите собраться, давайте здесь общаться.

Доводы на тему:
1. Большинство приводов последних моделей уже в базе стреляют около 145. Причем такие привода уже есть в Херсоне.
2. Гости приезжающие к нам на игры, приезжают со своими приводами, которые по правилам их региона затюнены до 145. Симетричная ситуация, когда херсонци едут в регионы где играют по милитаристу.

Т.е. не так страшен черт как его малюют. А страшен скорее человек который с данным бегает. Так может просто ужесточить требования приемов в команды и проводить разъяснительные работы?

Мы за Милитарист.

KAIN_mp
14.05.2009, 17:59
За правила ТМ Милитарист

Mr.White
14.05.2009, 20:23
Давно пора переходить на следующую ступень!Наша команда за Милитарист!

14.05.2009, 20:44
А какая разница? :shock:

Милитарист
10.2.2. Для штурмовых винтовок со скоростью ниже 135 м/с минимальная дистанция ведения огня не ограничивается.

10.2.3. Максимально допустимый тюнинг пулемета 175 м/с. Пулемет должен представлять из себя антуражную копию реально существующего пулемета.

10.3. Минимальная дистанция для тюнинга 145-175 м/с — 15 м.

ФСУ
6.8.1. Максимально скорость вылета шаром 0.2 г. для штурмовой винтовки 130 м.с.
6.8.2. Максимально скорость вылета шаром 0.2 г. для пулемета 160 м.с. Дистанция 20 м.

Спор идет о 5-10 м/с?

Скрам, если говорить о людях (включая молодеж) и овертюнах в их руках, то искренне сомневаюсь что переход на другие правила что-то изменит.

Если человек идиот, то это на долго. (с) х/ф Брилиантовая рука

К слову один из твоих бойцов вынес мне зубы, фактически базовой пружиной. Он стрелял неглядя и одной рукой с дистанции 2-3 метра, вот именно на такие моменты я бы обратил внимание.

Считаю что не надо менять правила, их нужно доработать.

Впрочем любые правила могут корректировать организаторы игр, как собственно зачастую и происходит.

skram
14.05.2009, 21:07

Милитарист
10.2.2. Для штурмовых винтовок со скоростью ниже 135 м/с минимальная дистанция ведения огня не ограничивается.

10.2.3. Максимально допустимый тюнинг пулемета 175 м/с. Пулемет должен представлять из себя антуражную копию реально существующего пулемета.

10.3. Минимальная дистанция для тюнинга 145-175 м/с — 15 м.

ФСУ
6.8.1. Максимально скорость вылета шаром 0.2 г. для штурмовой винтовки 130 м.с.
6.8.2. Максимально скорость вылета шаром 0.2 г. для пулемета 160 м.с. Дистанция 20 м.

Спор идет о 5-10 м/с?

Скрам, если говорить о людях (включая молодеж) и овертюнах в их руках, то искренне сомневаюсь что переход на другие правила что-то изменит.

Если человек идиот, то это на долго. (с) х/ф Брилиантовая рука

К слову один из твоих бойцов вынес мне зубы, фактически базовой пружиной. Он стрелял неглядя и одной рукой с дистанции 2-3 метра, вот именно на такие моменты я бы обратил внимание.

Впрочем любые правила могут корректировать организаторы игр, как собственно зачастую и происходит.

это официальный ответ от 1MSOB?

Крига
14.05.2009, 21:15

...

это официальный ответ от 1MSOB?

Здесь было написано 1st MSOB? Нет. Подпись: Eversman. Как зам. он высказал свое мнение.

Мое мнение - надо поднимать потолок.
P.S. Собственно Raiders, 1st MSOB всегда были за более жесткий страйк.

14.05.2009, 22:41
Может я просто чего-то недопанимаю, в чем радикальная разница?
Выскажу свое личное мнение!
Игры с тюненгованым оружием, нужно организовывать исключительно в формате приваток с жестким фильтром на неадекватов.

Большинство новичков, не имеющих опыта в страйке, не имеющих так сказать этики стрельбы, не прочувствовавших на своей шкуре что такое очередь со 120-ки и тем более 145-ки в лицо, купившие сходу китайца со 120 м/с, и без того фактически являются обезьяной с гранатой, а что будет если действительно увеличить допуск?

Невижу необходимости в переходе на новые правила. Думаю что допуск на тюн сверх нормы должен давать совет командиров, вплоть до персонального собеседования и при соблюдении ряда условий и требований.

pomidor
15.05.2009, 09:12
Может я просто чего-то недопанимаю, в чем радикальная разница?
Выскажу свое личное мнение!
Игры с тюненгованым оружием, нужно организовывать исключительно в формате приваток с жестким фильтром на неадекватов.

Большинство новичков, не имеющих опыта в страйке, не имеющих так сказать этики стрельбы, не прочувствовавших на своей шкуре что такое очередь со 120-ки и тем более 145-ки в лицо, купившие сходу китайца со 120 м/с, и без того фактически являются обезьяной с гранатой, а что будет если действительно увеличить допуск?

Невижу необходимости в переходе на новые правила. Думаю что допуск на тюн сверх нормы должен давать совет командиров, вплоть до персонального собеседования и при соблюдении ряда условий и требований.

+1

skram
15.05.2009, 09:49
Уважаемые руководители команд, объясните членам своих команд, что, дабы не разводить флуд отписываемся как на голосовании, одна команда, один ответ в тему.

15.05.2009, 10:03
Лично я, как игрок, не вижу разницы между скоростями 135-145.
И страйкбол для меня прежде всего игра, которая связана с возможностью травматизма.
При скорости 135, нанести повреждения сопернику, менее вероятны, чем при 145.
Контроль за скоростями, со стороны организаторов, проще проводить при существующих правилах ФСУ.
К правилам ФСУ привык.
По этому, голосую за ФСУ.

Особые допуски по скоростям, возможно, создавать на специальных играх для игроков согласных играть по особым требованиям.
И это должны быть совсем другие игры.

J.D. (John Dou)
15.05.2009, 10:16
Увеличение допустимого тюна, увеличение дистанции стрельбы!
Хорошо - новые вариант, новая стратегия...
Но больше вопросов по поводу попал не попал! а чем дальше шар летит тем меньше видно куда он там делся, и попал или за 2 метра упал не долеттев - это я в крайность про особо большой тюн.
Меры предосторожности! Были придуманы не потому что кому то так захотелось, а для самих же играющих!
Если речь идёт об 5 м\с разници... солидарен с Эвером - нет разницы!

Ernesto
15.05.2009, 10:47
Вставлю свои 5 коп.
В Обществ. Организайии Севастопольский страйкбольный клуб приняты свои правила на основе ТМ Милитарист. Хочу отметить что у нас запрещена стрельба по самалийский (одной рукой и в слепую) из штурмовых винтовок. А так же некоторые по правки по дистанции стрельбы по высоким тюнам. (дабы травматичности избежать) + введена Такое понятие как марксмен винтовка (антуражная копия реального образца только одиночные до 175 м\с)
А так в Крыму все предерживаются правил Милитарист с некоторыми поправками от организаторов или клуба.
Пы.Сы В первую очередь лучше контролировать адекватность игроков, с базой можно тоже изувечить....

skram
15.05.2009, 10:59
да... как в верховной раде... все пытаться сказать и тем самым наплевательски относяться к процедуре.

Хотелось бы услышать мнение команды выраженные !!!!!ОДНИМ!!!! человеком.
Все ваши доводы приводите лично своему руководителю клуба.
Уважаемые руководители, если вы хотели пообщаться, то надо было собираться. А так только четкий ответ с минимум воды. Ответ один от команды без разведения флуда.

пы.сы. читайте правила сами а не интерпретируйте с чьих то слов.

Крига
15.05.2009, 11:03
Речь идет не о +/- 5 м/с
Речь идет о следующем:
1. На Украине все чаще принимают допуск на играх по правилам милитариста.
2. Некоторые регионы уже просто перешли на тюны выше, чем прописано в ФСУ (из наших соседей например Крым, Одесса).
3. Китайцы наконец-то доросли до 140-145 из коробки. По-этому, купив новый ствол его прийдется растюнивать, согласно наших правил.

Таким образом, мы имеем стойкую тенденцию к постепенному переходу всего страйка на более высокие тюны. Вопрос не в том, РАЗРЕШИМ мы использовать тюны или нет, а в том КОГДА мы перейдем на более высокие тюны.

Лирика:
Пока херсонский страйк варился сам в себе и самыми большими гостями у нас на играх были друзья из Николаева, все было нормально. Теперь ситуация меняется, у нас начинают организовывать игры, на которые съезжается народ из Крыма, Одессы, востока Украины. С какими тюнами они к нам приедут? Будем продолжать изначально ставить себя в невыгодное положение?

Тем кто планирует ехать на "Несокрушимую свободу" приготовьтесь к следующему:
- в вас будут стрелять из 140-145-х штурмовых винтовок
- ваши шары не будут доставать до противника, при том, что он будет вас поливать во весь рост (проверено на себе - очень неприятное ощущение)

Согласно правил ФСУ штурмовая винтовка до 130 м/с (не считая погрешности в +/- 5 м/с)
Согласно правил милитариста та же штурмовая винтовка 145 м/с
Даже чисто математически речь идет не о 5 м/с ;)

Ну и совсем последнее: Джентльмены, вы куда пришли? На балет? А я думал в страйк ;)
Если больно, то лучше играть в Counter Strike, там без тюнов. :twisted:

15.05.2009, 11:55
Как по мне пафос про балет и контрстрайк тут совершенно лишний. Кому хочется жесткача, тот смело может заниматься хардболом и прочим садомазософтом.

Как человек который уже выковыривал шары из собственного фейса и которому крошили зубы, могу сказать что это не особо приятное занятие. Базы вполне достаточно для нормальной игры. 130-135 предостаточный тюн.

Как организатор "Несокрушимой свободы" еще раз отмечаю, игра проводится по правилам ФСУ. Тюны допускаются только с ограничением по дистанции стрельбы. Стрельба по самолийски на игре тоже запрещенна. Страйк игра друзей, ключевые слова ИГРА и ДРУЗЕЙ, зачем калечить друг друга?

Хотите себе вмантулить 145, Аллах вам в помощь, но тогда собственно и раскашелится на вторичку тоже не в западло.

Скарм, ты поднял весьма серьезную тему, и думаю все вправе ее обсуждать и высказывать свое мнение.

Крига
15.05.2009, 12:26
Как человек который уже выковыривал шары из собственного фейса и которому крошили зубы, могу сказать что это не особо приятное занятие. Базы вполне достаточно для нормальной игры. 130-135 предостаточный тюн.

Не ты один выковыривал шары из лица ;) Просто другие это вспоминают не так часто.

Я привел несколько серьезных доводов для перехода на правила Милитариста. Хотелось бы услышать что-то адекватное и от оппонентов. Пока был только один довод - это больно. Отсюда и сарказм про балет ;)
Попадание 145-м это больно? Да это больно. Но точно также больно и 130-м
Зато 145 - это реально +5-10 м к дистанции огня и возможность использовать более тяжелые шары, а значит и траектория полета шара становиться более стабильной. Как по-мне оч. весомый аргумент за.

Как организатор "Несокрушимой свободы" еще раз отмечаю, игра проводится по правилам ФСУ. Тюны допускаются только с ограничением по дистанции стрельбы.

Это уже не правила ФСУ. Штурмовая винтовка - это 130 м/с, все остальное - пулемет. Давай скажем честно - правила дополняются, что бы на игру могли приехать команды из Крыма и т.д.
Ни в коем случае не претендую на диктовку правил игры, для этого есть организаторы. Я могу только порадоваться, что в Херсоне пройдет хорошая игра с хорошими тюнами. Но если мы говорим А, то давайте говорить и Б...

Скарм, ты поднял весьма серьезную тему, и думаю все вправе ее обсуждать и высказывать свое мнение.

Поддерживаю.

BarmaLINI
15.05.2009, 12:32
маленькое замечание со стороны :
если следовать правилам ФСУ - то можно ездить и на игры по правилам ФСУ и по правилам Милитариста
если следовать правилам Милитариста - то только на игры по правилам Милитариста

15.05.2009, 13:24
Не ты один выковыривал шары из лица ;) Просто другие это вспоминают не так часто.

Ну и что? Люди должны понимать и знать, что не все так просто и безопасно как кажеться.

Я привел несколько серьезных доводов для перехода на правила Милитариста. Хотелось бы услышать что-то адекватное и от оппонентов. Пока был только один довод - это больно. Отсюда и сарказм про балет ;)

Вполне весомый агрумент, не просто больно а травмоопасно. Большинство травм в страйке как правило связаны не с попаданиями в лицо или другие части тела, а с тем что игрок не туда прыгнул, не там сел и т.п. Но дополнительно обезопасить играющих будет не лишним.

Попадание 145-м это больно? Да это больно. Но точно также больно и 130-м
Зато 145 - это реально +5-10 м к дистанции огня и возможность использовать более тяжелые шары, а значит и траектория полета шара становиться более стабильной. Как по-мне оч. весомый аргумент за.

Для снайперов и пулеметчиков да, для штурмовых винтовок перебор.

Это уже не правила ФСУ. Штурмовая винтовка - это 130 м/с, все остальное - пулемет. Давай скажем честно - правила дополняются, что бы на игру могли приехать команды из Крыма и т.д.
Ни в коем случае не претендую на диктовку правил игры, для этого есть организаторы. Я могу только порадоваться, что в Херсоне пройдет хорошая игра с хорошими тюнами. Но если мы говорим А, то давайте говорить и Б...

Так и есть правила ФСУ с дополнениями! Где четко говорится О ОГРАНИЧЕНИИ ПО ДИСТАНЦИИ ДЛЯ ТЮНОВ!

Еще раз, первый ствол или ствол с тюном в руках у неопытного игрока это высокая вероятность нанесения травм другим игркам, и как результам возникновения дополнительных конфликтных ситуаций.

Игры с тюнами никто не запрещает, желающие могут свободно их организовывать. Но я все же считаю что А) овертюн должен быть в руках опытного и адекватного игрока Б) такие игры должны организовыватся в формате приваток.

KEINC
15.05.2009, 13:27
А так в Крыму все предерживаются правил Милитарист с некоторыми поправками от организаторов или клуба.

Не все.

nage
15.05.2009, 13:29
Игры с тюнами никто не запрещает, желающие могут свободно их организовывать. Но я все же считаю что А) овертюн должен быть в руках опытного и адекватного игрока Б) такие игры должны организовыватся в формате приваток.
здравая мысль
согласен

Крига
15.05.2009, 14:00

По поводу А полностью согласен. Ernesto сразу об этом сказал - надо контролировать адекватность человека, а не тюн в его руках.
А по поводу Б... По большому счету между приваткой и просто игрой нет разницы. Просто на приватку, как правило, фильтры жестче.

skram
15.05.2009, 14:11

А не проще это обсудить внутри команды, а тут выложить только мнение от всех?
Иначе балаган....

KoT#40
15.05.2009, 14:21
Извиняюсь что влажу в ваш региональный спор.
Объявленые организаторами правила - это и есть некоторый фильтр, если я вижу что на игре разрешены тюны 150 и на игре нет фильтра команд, то я не поеду на такую игру. Я не хочу играть против людей которые вчера купили себе 150, на сколько бы это небыло реалистично. Мое мнение, кто хочет харда велкам на приватки где известны команды и где знаеш чего от людей ожидать, с удовольствием поучавствую в таких играх.

Поддерживаю данное мнение на все 100.

vybber
15.05.2009, 14:33
Господа, небольшое уточнение - 135 м/с и 145 м/с по дальности отличаються не особо, на дальность влияет больше правильный хоп-ап, если уж такая пьянка.

А вот вблизи эти +10 м/с это уже весьма чуствительно.

Mcfesson
15.05.2009, 21:13
Я так понимаю тут просто банально все упирается в деньги.Кому то сделали или привезли первый ствол со 140 м.с. и пошло поехало.Только в формате приватных игр допуск по овертюну(свыше 130 м.с.).Как сам Скрам сказал,что китайцы доросли до того ,что начали выпускать стволы со 140-150м.с.,так кто помешает тому же новичку купить ствол и затесатся в общую толпу.А ПОТОМ все перерастет в скандал или в трАгедию.Так что наш ответ НЕТ и еще раз нет,только в приватном доступе на игру с тюном выше 135 м.с.

Тигра
15.05.2009, 22:06
маленькое замечание со стороны :
если следовать правилам ФСУ - то можно ездить и на игры по правилам ФСУ и по правилам Милитариста
если следовать правилам Милитариста - то только на игры по правилам Милитариста
Поддерживаю! Врядли кто-то захочет менять пружину каждый раз, когда хочет поехать на игру по правилам ФСУ. А вообще, если честно, не понимаю, зачем вообще менять правила? Если каждый раз их кроить по-новому, то правила ли это будут? ИМХО, это будут просто рекомендации, которые легко меняют свои границы. Если у организатора есть непреодолимое желание что-либо поменять, пусть сделает это ВРЕМЕННО для своего проекта, а там пусть решают, кому ехать, а кому правила не по душе. А то приймут то, что устроит большинство, а куда меньшинству деваться? Мы приймем немного больший тюнинг, потом еще больший, когда привыкнем, и в итоге получится тот же самый хард. Лично я не мазохист, мне не хочется выковыривать шары из тела или еще лучше - лица. :?

J.D. (John Dou)
16.05.2009, 10:55
- ещё немного флуда
по поводу адекватности играков
был случай на полигоне в скадовске когда атаковали окопы, подошёл сзади к некоманднику приставил в упор ствол и сказал - всё отстрелялся...
на что в ответ (человек наверное обсмотрелся фильмов) падает на бок и выпускает в меня очередь! попал в весок. слава богу что у него был прокатный, а они как правило не хлещут супер показателями! была больно, шишка, разсичение :) хотя и не большое :oops:
так у него 90м\с, а если бы как было выше упомянуто 145м\с вряд ли я повёл бы дальше себя адекватно.
Дальше как я понимаю ФСУ - это Федерация Страйкбола Украины
а Милитарист - торговая марка, которая заинтересована продавать всего и побольше. Китайцы что то зделают и они сразу перепишут правила - Вуаля и всё снова в магазины.
кстати что то в словах Тигры о частом изменении правил есть!
Ну и по факту кому-то то всё равно придется перетюниваться или старые винтовки на более мощные или новые к правилам ::)

---_Buran
16.05.2009, 19:42
ОФФ...забавность ситуации в том что украинские страйкболисты идут на поводу у китайских производителей и отечественных барыг :mrgreen:

Mcfesson
16.05.2009, 21:25
ОФФ...забавность ситуации в том что украинские страйкболисты идут на поводу у китайских производителей и отечественных барыг :mrgreen:
+1 :mrgreen:

TRIAX
16.05.2009, 21:42
Братцы, а о чём спорить то :?:
Главное не правила, а их выполнение :!:

Всё базируется на честности и адеквате.
Я со 130 и с 15 метров в голову стрелять не буду. Потому как жалею жертву. Всегда выбираю куда стрельнуть. И бесит когда с близкого расстояния, особо ламеры, начинают поливать как со шланга.
Разница в 5-10 м/с в полёте шарика сколько максимально увеличит его полёт :?: :D

Не тюном нужно брать , а тактикой.
И тот кто это поймёт и начнёт практиковать , быстро поймёт , что супер тюн ставят как правило неуверенные, в себе воины.

как говорят в пословице - "большая машина - компенсация размера члена" :lol:
вот так то

KEINC
16.05.2009, 21:52
TRIAX золотые слова

DS
16.05.2009, 23:07
как говорят в пословице - "большая машина - компенсация размера члена" :lol:
вот так то

Знал бы ты как я ща жалею, что по незнанке купил тюн вместо базы... ( )))

nage
16.05.2009, 23:14
вспоминая классиков страйка хочется процитировать " если не помогает 120 - не поможет ничего " ....

MasterJack
17.05.2009, 01:21
я как страйкболист-внекомандник г. Херсона против общего повышения тюнов. Только специально организуемые игры под большие тюны.

Вариант - желающие харда - сделайте свой проект арв с мегатюнами и ограничением о боезапасу, без новичков.

DS
18.05.2009, 09:03
Да.. и еще.. хочется немного перефразировать и озвучить старую добрую пословицу:

В страйкбол играют не приводы, а люди.
Человеческий фактор в страйкболе, как и в любой другой игре остается решающим.

Засим:
а) Поддерживаю мнение о том, что овертюн разрешать только за закрытых играх.
б) За основу продолжать использовать правила ФСУ.
в) В случае спорных вопросов по тюну - проводить собеседование с владельцем непосредственно на допуске! )

Polter
18.05.2009, 10:50
Команда за правила ФСУ.
Организаторы какого-либо конкретного проекта могут принимать поправки и дополнения к правилам, или же устанавливать свои правила; а вот команды уже сами решают принимать в таком проекте участие или нет.